В Москве в рамках Рождественских Чтений обсудили проблемы соборности русского народа

26 января в Музее Императора Николая II в Москве в рамках ХХХI Международных образовательных Рождественских Чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялся круглый стол на тему «Николай II на пути восстановления соборных начал в церковной жизни. Восстановление соборного единства русской жизни».

Организаторами стали Синодальный Отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Фонд Императора Николая II и Соборное Движение СТОГЛАВ. Возглавил и благословил заседание архиепископ Фома Одинцовский и Красногорский. В мероприятии приняли участие духовенство Русской Православной Церкви различных епархий, к.и.н., заведующий кафедрой истории и исторического архивоведения МГИК, член союза писателей России Смолин Михаил Борисович, д.и.н., эксперт по России и сопредельным государствам, профессор, писатель Черемин Александр Александрович, координатор Соборного Движения СТОГЛАВ, руководитель Русского Культурного Центра СТОГЛАВ Чухаркин Всеволод Валентинович, президент Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого Василий Вадимович Бойко,
политики, педагоги, эксперты, общественные деятели и деятели культуры. Курировал мероприятие Репринцев Сергей Сергеевич, советник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, модерировала президент Фонда Николая II Садриева Анна Александровна.

Мероприятие началось с приветственных слов президента Фонда Николая II и владыки Фомы, затем докладчиками были озвучены тематические термины и исторические факты. В ходе обсуждения были затронуты проблемы соборности церковной и общественной жизни в нашем дни. Предложены пути решения в воспитании, образовании и просвещении.
В завершении дискуссии все участники сошлись во мнении, что духовная основа соборности в наши дни лежит в почитании Святого Императора Николая II и его семьи - понимание их жертвенного подвига и опыт в получении духовной помощи по молитвам к ним.

Фонд им. Императора Николая II